20:37
МЮ против Ливерпуля
18:25

«МЮ» и Уэбб разобрались с «Ливерпулем»

«Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал минимальную победу над «Ливерпулем» в матче 1/32 финала Кубка Англии. Главным действующим лицом встречи стал арбитр встречи Ховард Уэбб.

Как ни крути, болельщики некоторых команд, а «Ливерпуль» не исключение, — мощная сила. На протяжении матча премьер-лиги против «Блэкберна» (1:3) поклонники «красных» скандировали имя легенды клуба Кенни Далглиша, намекая руководству, что именно его стоит назначить главным тренером. Понятно, что отставка Роя Ходжсона назревала. Винить его во всех смертных грехах и утверждать, что в бедах «Ливерпуля» виноват исключительно он, категорически неправильно. Но у Ходжсона не получилось, и увольнение было неизбежно. И вот болельщики получили то, что хотели. Кени Далглиш вернулся к тренерской деятельности после 10-летнего перерыва. Да и еще накануне кубковой встречи с «Манчестер Юнайтед». Счастью болельщиков «Ливерпуля» не было предела.

Но сам матч сложился для них не столь радужно, чего в принципе следовало ожидать. И сэр Алекс Фергюсон, и Далглиш выбрали одинаковую расстановку — 4-4-2. Рулевой гостей не стал прибегать к масштабной ротации состава, как обычно он это делает в кубковых встречах, а выставил оптимальное сочетание. Единственной потерей стало отсутствие Уэйна Руни, не успевшего восстановиться от травмы. Ну а Далглишу было не до экспериментов. У него непочатый край работы, а для начала надо стабилизировать состав и игру. Худшего старта в дебютном матче для шотландца придумать было сложно. Не успели команды раскочегариться, как Димитар Бербатов упал в штрафной площади после столкновения с Даниэлом Аггером — пенальти, который вызвал определенные сомнения. Райан Гиггз с точки не промахнулся.

На протяжение всего первого тайма «Юнайтед» выглядел солидней и мощней. «Красные дьяволы» переигрывали своего принципиальнейшего соперника в центре поля, применяли прессинг и создали значительно больше опасных моментов, нежели гости. «Ливерпуль», скорее всего по установке тренера, частенько прибегал к дальним ударам. Ничего более интересного «красные» предложить не могли. Игра у гостей и так не получалась, а тут заряженный на борьбу Стивен Джеррард совершил грубый подкат в центре поля против Майкла Каррика. Ховард Уэбб решил сразу показать капитану «Ливерпуля» красную карточку. Со стороны показалось, что арбитр поступил слишком сурово.

К счастью для гостей, во втором тайме «Манчестер Юнайтед» чуть сбавил обороты. Хозяева держали нити игры в своих руках, контролировали мяч, но в передней линии не хватало остроты. Ближе к середине второго тайма Далглиш наконец-то решился сделать замены, выпустив на поле Райана Бабела и Джонджо Шелви. «Ливерпуль» слегка оживился и мог сравнять счет. После прекрасного удара Фабио Аурелио со штрафного Томаш Кущак вытащил мяч из девятки.

Как только футболисты «Манчестера» почувствовали, что гости активизировались, то сразу прибавили. Уже Пепе Рейне пришлось несколько раз спасать свою команду от второго гола. Еще одно знаменательное событие произошло в завершающие 15 минут. На поле в составе «Юнайтед» вышел экс-любимец болельщиков «Ливерпуля» Майкл Оуэн. Он очень хотел сыграть против своей бывшей команды и такой шанс получил.

Отыграться «красным» так и не удалось. В оставшееся время хозяева полностью доминировали на поле. «МЮ» на данный момент просто сильнее и вполне логично прошел в следующий раунд Кубка Англии. Можно все списать на неоднозначные решения Уэбба, однако от этого «Ливерпуль» сильнее не станет и из кризиса быстрее не выйдет. Но после назначения Далглиша болельщиков «красных» переполняют только оптимистические чувства. Ведь хуже уже быть не может.